Descripción detallada Lote 250

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 250

AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ
(Ciudad de México, 1958 - )

Heracles y el toro
Firmado al frente dos veces. Fechado México D.F 1996 al reverso
Óleo y acrílico sobre tela
Etiqueta de Galería Oscar Roman.
Estudió en La Esmeralda. Es un sobresaliente dibujante, en sus pinturas encontramos características que se ajustan a las del neoexpresionismo figurativo, como paletas de colores intensos, pinceladas gruesas y marcadas en el lienzo.
Puede señalarse en su trayectoria la participación en exposiciones colectivas en la Galería Oscar Román y en el Museum of Latin American Art. De manera individual se presentó en la SmithKlein Gallery en Colorado, en Artexpo de Nueva York y en la Galería del Tiempo de la UAM Azcapotzalco.
Fuentes consultadas: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com y en sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com
140 x 180 cm
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote